Saltar al contenido Saltar a la navegación Información de contacto

Crónica y resultados de la III Carrera Popular de Horche

La carrera fue ganada en categoría masculina por el marroquí Dris Lamchachty y en la femina por Beatriz Fernández

 

         images 2

Fotos tomadas de Villa de Horche

Decía  hace poco Martinez-Lázaro, el director de la película española más taquillera de la historia del cine español “Ocho apellidos vascos”, que gran parte del éxito de su cinta se lo debían al boca a boca, que se va expandiendo como la lava de un volcán. Quizá sea un poco exagerado, pero gran parte del éxito obtenido en la III Carrera Popular “Villa de Horche”, que se ha celebrado el 31 de agosto, se deba a éste motivo, ya que muchos de los atletas que acudieron a esta carrera repetían de años anteriores y ni en las previsiones más optimistas, se podían esperar el éxito de participación como el obtenido tanto en la carrera absoluta 217 atletas, como en las carreras infantiles 91 niños, e incremento el número de atletas año a año de manera exponencial.

            Con un ambiente festivo y como no podía ser de otra manera en un pueblo tan taurino como Horche, la carrera comenzaba con el típico chupinazo. El día amaneció muy caluroso y unido a la dureza del circuito (7,1 km) hizo que muchos de los participantes llegaran extenuados a la línea de meta. La carrera fue ganada en la categoría masculina por el corredor de origen marroquí Driss Lamchachty, que se alzaba con su segunda victoria en Horche, seguido del atleta argentino Juan Cruz y cerrando el podium el atleta alcarreño Javier Cañadillas, un trío de lo más internacional y de muchísima calidad.

En la categoría femenina, se alzaba con el triunfo Beatriz Fernández Francos, seguida de Virgina Hernández Pérez y en tercer lugar Eva Ardanuy Fernández. En la categorías locales, las victorias fueron para Javier Ruiz Verde en la masculina y para Raquel Rojo Ortega en la femenina.

La prueba terminaba con las esperadas carreras infantiles, con la participación de 91 niños, que hicieron las delicias de todos los asistentes, y en los que ya se pudo observar como de aquí a muy poco tiempo, muchos de estos pequeños atletas darán mucho que hablar.

Como resumen final, día festivo con gran éxito de participación tanto de atletas como de público, que no pararon de jalear a los corredores. Dar las gracias desde la organización tanto al Ayuntamiento de Horche, como a los colaboradores y voluntarios, ya que sin su ayuda sería imposible la celebración de esta carrera.

Os esperamos para la IV edición (esperamos que el boca a boca siga dando sus frutos).

RESULTADOS.

     POSICION

       Nº DORSAL

APELLIDOS Y NOMBRE

TIEMPO

1

238

LAMCHACHTY, Driss

24:10:00

2

46

CRUZ GONZÁLEZ, Juan José

24:30:00

3

32

CAÑADILLAS IMEDIO, Javier

25:01:00

4

49

DE LA FUENTE CÓRDOBA, Jesús

25:56:00

5

187

ROSADO CALVENE, José Mª

26:02:00

6

176

PRIETO CARBAJO, Roberto

26:04:00

7

19

BENITO ALMARAZ, Raúl

26:12:00

8

21

BENITO MARTÍNEZ, Miguel A.

26:27:00

9

209

SIXTO MARTINEZ, Fco. Javier

26:59:00

10

26

BURGUETE HEVIA, José

27:07:00

11

Sin dorsal

 

27:15:00

12

42

CODINACH SEVILLA, Jaime

27:38:00

13

136

MARMOTES CONDE, Iván

27:56:00

14

125

LÓPEZ PRADO, Luis

28:07:00

15

109

HERNÁNDEZ DE MIGUEL, Mario

28:11:00

16

145

MEGÍAS LEAL, Juan Manuel

28:13:00

17

237

SASAKI, Shinichi

28:28:00

18

225

VIEJO HUERTA, David

28:40:00

19

234

MARTÍN ANDRADE, Javier

28:44:00

20

243

VÁZQUEZ CALLEJA, Jaime

28:57:00

21

194

RUIZ VERDE, Javier

29:08:00

22

10

APARICIO MUÑOZ, Mario

29:29:00

23

192

RUIZ GARCÍA, Raúl

29:29:00

24

51

DE LA PEÑA GORDO, Jorge

29:29:00

25

67

FERNÁNDEZ FRANCOS, Beatriz (1ª F)

29:50:00

26

88

GARCÍA SERRANO, David

30:00:00

27

121

LÓPEZ CALVO, Victor Manuel

30:00:00

28

57

DÍEZ GARCÍA, Miguel

30:04:00

29

151

MOLINA MIGUEL, Jaime

30:11:00

30

64

FENOLL MONTOYA, Salvador

30:18:00

31

174

PLAZA SALAS, Enrique

30:22:00

32

244

DE LA FUENTE RODRIGO, David

30:27:00

33

31

CANO CUADRADO, Carlos

30:32:00

34

118

IZQUIERDO CASTILLEJO, Ramón

30:32:00

35

132

MANZANO PEDRERO, Manuel

30:41:00

36

2

AHUMADA NIETO, Jorge

30:47:00

37

158

MUÑOZ PÉREZ, Francisco

30:47:00

38

48

DE DIOS LÓPEZ, José Juan

30:52:00

39

66

FERNÁNDEZ ALGUACIL, Sergio

30:56:00

40

171

PÉREZ, Álvaro

30:58:00

41

92

GIL MARTIN, Daniel

31:00:00

42

170

PÉREZ GONZÁLEZ, Fco. Javier

31:11:00

43

236

ALBALAD GIMENO, Julio

31:13:00

44

70

FDEZ. VILLACAÑAS MUELA, Alberto

31:15:00

45

205

SERRANO ALAMINOS, Jaime

31:20:00

46

138

MARTIN MARTIN, Antonio

31:23:00

47

157

MUÑOZ PALERO, Roberto

31:25:00

48

218

TOMÁS ALGOVIA, Ricardo

31:30:00

49

110

HERNÁNDEZ PÉREZ, Virginia (2ª F)

31:33:00

50

89

GARCÍA-CARRETERO CUBILLO, Álvaro

31:36:00

51

Sin dorsal

   

52

184

RODRIGUEZ JESUS, Francisco

31:40:00

53

78

GARCÉS MAYOR, Juan Pablo

31:43:00

54

115

HERRERO TORIBIO, Fernando

31:53:00

55

59

ESPIGA OREJA, José Angel

32:00:00

56

29

CAMPOS TORRIJOS, Juan Manuel

32:03:00

57

11

ARAGONESES SÁNCHEZ, Sergio

32:10:00

58

12

ARDANUY FERNÁNDEZ, Eva (3ª F)

32:14:00

59

37

CERRATO PEDROCHE, Raúl

32:20:00

60

83

GARCÍA CIFUENTES, Jaime

32:20:00

61

211

TABERNÉ, Carlos

32:27:00

62

120

LIRON BORUMBURO, Sergio

32:33:00

63

114

HERRERO MATEOS DE LA HIGUERA, Javier

32:34:00

64

27

CALVETE OLIVA, Javier

32:36:00

65

3

ALCÁZAR MORATILLA, Alberto

32:39:00

66

94

GIL PITA, Roberto

32:39:00

67

195

RUZA RODRIGUEZ, Fernando

32:46:00

68

198

SÁNCHEZ FRAMIL, Ramón

32:53:00

69

52

DEL RIO CORRAL, Carlos

33:03:00

70

53

DEL RIO VALENTIN, Ramón

33:03:00

71

8

ANDRÉS GALLEGO, Javier

33:04:00

72

261

GARCÍA GARCÍA, Ismael

33:06:00

73

137

MARTÍN CULEBRAS, Oscar

33:09:00

74

242

GARCÉS NOVA, Raúl

33:14:00

75

44

CORTEZÓN AYMI, Oscar

33:21:00

76

62

ESTEBAN SERRANO, David

33:35:00

77

226

VILLAR CAMBEIRO, José Luis

33:40:00

78

7

ÁLVARO ORDOÑEZ, Enrique

33:47:00

79

232

MARÍN BOIL, David

33:57:00

80

150

MÍNGUEZ CABALLERO, Emilio

34:02:00

81

249

TOLEDANO GARCÍA, Diego

34:02:00

82

28

CALVO RANERO, Javier

34:02:00

83

215

TARACENA CABALLERO, Ismael

34:05:00

84

163

PARILLA LÓPEZ, Santiago

34:11:00

85

203

SEGURA MARTINEZ, Gustavo

34:21:00

86

20

BENITO CRESPO, Jorge

34:28:00

87

240

CARDO GUIJARRO, David

34:40:00

88

85

GARCÍA PIQUERAS, Rufino

34:42:00

89

135

MARÍN BOIL, David

34:45:00

90

40

COBO RONCERO, Miguel Ángel

34:47:00

91

180

RAMOS MARTÍN, Roberto

34:47:00

92

128

LOZANO BEGOÑA, Graciela

34:59:00

93

72

FRAILE LÓPEZ, Daniel

34:59:00

94

139

MARTINEZ CATALÁN, José Luis

35:04:00

95

93

GIL MORENO, Juan Carlos

35:05:00

98

9

APARICIO ÁLVARO, Isabel

35:08:00

99

58

DÍEZ NÚÑEZ, Sergio

35:08:00

100

117

IÑIGO MAYOR, Juan Ramón

35:12:00

101

76

GARCÉS BENITO, Juan Manuel

35:13:00

102

219

TRIGO SIERRA, Sergio

35:13:00

103

178

RAMIREZ BLANCO, Ismael

35:17:00

104

251

PALACIOS FERNÁNDEZ, Jesús

35:25:00

105

159

MUÑOZ SÁNCHEZ, Mariano

35:30:00

106

Sin dorsal

   

107

Sin dorsal

   

108

252

HERNANDEZ LLORENTE, Rodrigo

35:40:00

109

200

SÁNCHEZ HUERTA, David

35:43:00

110

186

ROLDÁN MUÑOZ, Yecid

35:46:00

111

71

FERRERO GONZALEZ, Alfonso

35:53:00

112

140

MARTINEZ ILDEFONSO, Daniel

35:53:00

113

24

BORUMBURO GARCÍA-CONDE, Juan

35:59:00

114

230

CORRALES GRANDES, Rafael

36:00:00

115

212

TABERNERO BARRIOPEDRO, Javier

36:02:00

116

202

SANZ RIOJA, José Mª

36:02:00

117

179

RAMOS GARCÍA, Javier

36:02:00

118

182

RICO BLAZQUEZ, Milagros

36:03:00

119

82

GARCÍA CALVO, Fernando

36:09:00

120

123

LÓPEZ GARRIDO, Beatriz

36:12:00

121

Sin dorsal

   

122

91

GAYOSO SÁNCHEZ, Rubén

36:29:00

123

36

CASTILLO CUBILLO, Juan José

36:37:00

124

168

PEDROVIEJO ALCÁZAR, Diego

36:47:00

125

239

GARCÉS MAYOR, Bernardo

36:50:00

126

148

MERINO MORENA, Javier

36:53:00

127

235

FERNÁNDEZ BERLANGA, José

36:59:00

128

Sin dorsal

 

37:04:00

129

129

LOZANO CLEMENTE, Elena

37:11:00

130

208

SIERRA LÓPEZ-OCHOA, Juan Antonio

37:11:00

131

14

ASENJO ZAMORA, Carlos

37:13:00

132

106

HAIL GALARZA, Nazareno

37:27:00

133

122

LÓPEZ FDEZ. DE CÓRDOBA, Juan Fco.

37:27:00

134

142

MARTINEZ SÁNCHEZ, Isidro

37:31:00

135

246

GARCÍA YAGÜE, César

37:36:00

136

173

PERIAÑEZ CARRASCO, Miguel

37:46:00

137

201

SANZ GARCÍA, Ángel

37:48:00

138

127

LOPEZ SANZ, Ángel David

38:02:00

139

97

GONZÁLEZ DÁVILA, Juan Miguel

38:05:00

140

206

SERRANO CASTELLANOS, Jaime

38:07:00

141

113

HERRANZ FERNÁNDEZ, Patricia

38:15:00

142

185

ROJO ORTEGA, Raquel

38:16:00

143

80

GARCÍA BARRUSO, Yolanda

38:57:00

144

116

HOMBRADOS GONZALEZ, Ignacio

39:07:00

145

102

GROBA SALINAS, Antonio

39:07:00

146

181

RHODES, Tania

30:08:00

147

69

FERNÁNDEZ MENÉNDEZ, Iván

39:26:00

148

Sin dorsal

 

39:26:00

149

84

GARCÍA NAVARRO, Juan Luis

39:28:00

150

143

MARTINEZ SUÁREZ, Miguel Ángel

39:28:00

151

256

SERRANO ELVIRA, Fernando

39:28:00

152

262

VIOQUE LORENZO, Manuel

39:39:00

153

43

CÓRDOBA CARRALAFUENTE, Javier

39:39:00

154

30

CANCELA ACOSTA, Daniel

39:42:00

155

175

PODAR, Claudin

40:07:00

156

231

ESCOBAR CELI, Nuria

40:07:00

157

95

GIL PUCHOL, Juan Carlos

40:32:00

158

167

PEDROVIEJO ALCÁZAR, Carmen

40:41:00

159

35

CASADO SANZ, David

40:45:00

160

253

ESCOBAR CELI, Nuria

40:49:00

161

65

FERNÁNDEZ ALFARO, Javier

40:53:00

162

Sin dorsal

 

40:56:00

163

68

FERNÁNDEZ GALVÉZ, Juan Carlos

41:13:00

164

87

GARCÍA RUIZ, Javier

41:21:00

165

229

GONZALEZ SEGUIN, Benito

41:21:00

166

188

ROSAS DURO, Noelia

41:23:00

167

189

RUIZ BALLESTEROS, Ignacio

41:23:00

168

183

RICO BLAZQUEZ, Susana

41:25:00

169

250

PRIETO, Miguel

41:41:00

170

33

CARBONELL MORENO, Mª Ángeles

41:42:00

171

162

PARDUILLO ORTEGA, José Luis

41:43:00

172

166

PEDRERO DOMBRIZ, Nuria

41:53:00

173

133

MANZANO PRIETO, Manuel

41:53:00

174

156

MUÑOZ MOYA, Sonia

41:56:00

175

241

PASTOR SORIA, David

42:08:00

176

233

FERNÁNDEZ RODRIGUEZ, Juan M.

42:11:00

177

190

RUIZ CALVO, Javier

42:16:00

178

257

LIVI VASILE, Costea

42:42:00

179

61

ESTEBAN FERRER, Nuria

43:30:00

180

169

PEÑA MUÑOZ, Roberto

44:15:00

181

191

RUIZ GARCÍA, Belén

44:15:00

182

15

BALLESTEROS BALLESTERIOS, Mónica

44:16:00

183

220

UCENDO MEDINA, Ana Belén

44:19:00

184

248

MARTINEZ, SANDRA

44:30:00

185

247

VILLALBA , Ramón

44:30:00

186

263

ROMERO MARTINEZ, Carlos

44:33:00

187

55

DELGADO SALVADOR, Miriam

44:33:00

188

193

RUIZ GUIJARRO, Alberto

45:27:00

189

154

MUELA GRANDE, Pepa

45:27:00

190

160

O´MULLONY AGUADO, Manolo

45:27:00

191

111

HERNÁNDEZ SUBIRÁ, Elena

45:36:00

192

161

OLMEDA MASA, Rosa Mª

45:42:00

193

47

CUBILLO CALVO, Ángel

46:10:00

194

90

GARCÍA-CARRETERO CUBILLO, Daniel

46:13:00

195

1

AGHMIR EL YOUSEI, Fouad

46:44:00

196

77

GARCÉS MAYOR, Beatriz

46:59:00

197

223

VALERO CLEMENTE, Angel

47:19:00

198

Sin dorsal

 

47:20:00

199

147

MENA GARRIDO, Noemí

47:24:00

200

98

GONZÁLEZ DE AGUSTÍN, Yohana

47:46:00

201

108

HERMOSILLA GONZÁLEZ, Lorena

48:02:00

202

177

RAMIREZ ANDRÉS, María

48:02:00

203

Sin dorsal

 

48:02:00

204

Sin dorsal

 

48:02:00

205

245

MARTINEZ MARTINEZ, Irene

48:25:00

206

213

TABUENCA ARCHILLA, Soledad

48:47:00

207

153

MORABET LATORRE, Sumaya

48:47:00

208

214

TABUENCA ARCILLA, José Miguel

48:47:00

209

145

MEJÍAS LEAL, Juan Manuel

48:47:00

210

255

VALENZUELA RAMOS, Germán

49:38:00

211

144

MARTINEZ VELLISCA, David

49:42:00

212

207

SERRANO SARRO, Tomás

49:45:00

213

264

ARRANTES ATIENZA, Alvaro

49:54:00

214

4

ALEÑAR CANO, Luisa

50:04:00

215

100

GONZÁLEZ PONCE, Eva

50:25:00

216

260

LUNA MARGARITA, Eusebia

53:34:00

217

221

VALCÁRCEL DE LA IGLESIA, Mª Angel

54:01:00

218

103

GUIJARRO CASTILLO, Nuria

56:36:00

219

74

FRANK GARCÍA, Ana

59:03:00